Résultats

2017 
Classement final -  Schlussklassement
(La Neuveville - Murten - Neuchâtel - Yvonand - Wingreis)

Opti  -  Laser 4.7  -  Laser Radial  -  420

Les prix du C3L sont offerts par:

logo-duvoisin   logo-bucher-walt

Classements finaux - Ranglisten

2016: Optimist   Laser 4.7   Laser Radial   420
2015 :
Optimist   Laser 4.7     Laser Radial 
2014 : Optimist - Laser 4.7 - Laser Radial
2013 : Optimist - Laser 4.7 - Laser radial
2012Optimist - Laser 4.7 - Laser radial
2011 : Optimist - Optimist B - Laser 4.7 - Laser radial
2010 :
Optimist - Laser 4.7 - Laser radial
2009 : Optimist - Laser 4.7 - Laser radial
2008 : Optimist - Laser 4.7 - Laser radial 
2007 : Optimist - Laser 4.7 - Laser radial 
2006 : Optimist - Laser radial

2003

Optimist

1er

Egli Vincent (1989)

SCM

2ème

Allemand Sébastien (1989)

YCB

3ème

Girard Ludovic (1990)

CVE

1er B

Keller Kaspar  (1991)

YCB

1ère fille

Vogt Meret  (1990)

YCB

88 participants, 35 classés

Laser radial

1er

Guidoux Vincent CVG

2ème

Weber Nicolas CVB

3ème

Bessire Olivier

BT

9 participants, 4 classés

420

Aucun concurrent n'a effectué les 3 manches, le challenge n'est pas attribué

14 participants, 0 classés


C3L 2002

Optimist

1er

Egli Vincent (1989)

SCM

2ème

Girard Ludovic (1990)

CVE

3ème

Keller Nathalie (1988)

YCB

1er B

Egli Tessa (1991)

SCM

1ère fille

Keller Nathalie (1988)

YCB

73 participants, 35 classés

Laser radial

1er

Reynaud Stéphanie CVB

2ème

Weber Nicolas CVB

3ème

Burdet Pierre

CVB

16 participants, 3 classés

420

1er

Nathalie Burgger/Marina Brugger

CVE

2ème

Tschudi Jonas/Gebistorf Claude YCB

3ème

Gebistorf Meret YCB

27 participants, 6 classés


C3L 2001

Optimist

1er

Girard Ludovic (1990)

CVE

2ème

Keller Nathalie (1988)

YCB

3ème

Allemand Sébastien (1989)

YCB

1er B

Girard Ludovic (1990)

CVE

1ère fille

Keller Nathalie (1988)

YCB

46 participants, 25 classés

Laser radial

1er

Weber Nicolas CVB

2ème

Burdet Pierre MY

3ème

Jeanmonod Frédéric

CVB

9 participants, 3 classés

420

1er

Nathalie Burgger/Marina Brugger

CVE

2ème

Tschudi Jonas/Gebistorf Claude YCB

3ème

Ingold Stéphanie/Gebistorf Marion CVE/YCB

22 participants, 12 classés


Snow Yachting 2000

Optimist, Ski

1er

Patrick Moosmann

SCM

Optimist, Snowboard

1er

Mathias Keller

YCB

Dériveurs, Ski

1er

Vincent Dénervaud

CVE

Dériveurs, Snowboard

1er

Nicolas Jutzi

CVE

32 participants, 22 classés


C3L 2000

Optimist

1er

Mathias Keller (1986)

YCB

2ème

Patrick Moosmann (1985)

SCM

3ème

Léa Tschudi (1985)

YCB

1er B

Girard Ludovic (1990)

CVE

1ère fille

Léa Tschudi (1985)

YCB

57 participants, 35 classés

Laser radial

1er

Stéphanie Reynaud

CVB

8 participants, 1 classé

420

1er

Nathalie Burgger/Marina Brugger

CVE

2ème

Bernard Bärfuss

CVE

3ème

Raphael Kaempf/Olivier Meyer

YCB

20 participants, 5 classés


Snow Yachting 1999

Optimist, Ski

1er

Patrick Moosmann

SCM

Optimist, Snowboard

1er

Mathias Keller

YCB

Dériveurs, Ski

1er

Stéphanie Reynaud

CVB

Dériveurs, Snowboard

1er

Nicolas Jutzi

CVE

Participants : Slalom 32, voile 22


C3L 1999

Optimist

1er

Mathias Keller (1986)

YCB

2ème

Raphael Kaempf (1984)

YCB

3ème

Frank De Morsier (1985)

CVG

1er B

Meret Gebistorf (1987)

YCB

1ère fille

Léa Tschudi (1985)

YCB

61 participants, 30 classés

Laser radial

1er

Lukas Glutz

BT

29 participants, 1 classé

420

1er

J. Clerc/D. Gerdil

CNM

2ème

N. Rosier/P.Y. Bolli

CNF

3ème

Nicolas Juzzi

CVV

8 participants, 4 classés


Snow Yachting 1998

Optimist, Ski

1er

Débora Martin

YCB

Optimist, Snowboard

1er

Mathias Keller

YCB

Dériveurs, Ski

1er

Stéphanie Reynaud

CVB

Participants : Slalom 30, voile 14


C3L 1998

Optimist

1er

Raphael Kaempf (1984)

YCB

2ème

Mathias Keller (1986)

YCB

3ème

Marion Gebistorf (1983)

YCB

1er B

Mathias Keller (1986)

YCB

1ère fille

Marion Gebistorf (1983)

YCB

55 participants, 33 classés

Laser radial

1er

Stéphanie Reynaud

CVB

2ème

Lukas Glutz

BT

22 participants, 2 classés

420

Aucun concurrent n'a effectue le 60% des manches

12 participants, 0 classés


Snow Yachting 1997

Optimist, Ski

1er

Raphael Kaenpf

YCB

Optimist, Snowboard

1er

Patrick Walter

YCB

Dériveurs, Ski

1er

Stéphanie Reynaud

CVB

Participants : Slalom 46, voile 40